Помогите под-та с решением: высота равнобедренного треугольника, проведенная к его основанию, равна 4. Длина основания равна 6. Найдите длину высоты, проведенной к боковой стороне треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 04:10
    0
    Треугольник АВС, АС=6, ВН=4-высота.

    ВН еще и медиана (свойство равнобедренного треугольника), тогда АН=НС=0,5 АС=3.

    По теореме Пифагора найдем боковую сторону АВ=ВН в квадрате+АН в квадрате все под корнем=4 в квадрате+3 в квадрате все под корнем=5.

    Площадь АВС=0,5*АС*ВН=0,5*6*4=12

    Площадь АВС=0,5 * боковую сторону*высоту к боковой стороне, тогда весота к боковой стороне=2*площадь/боковую сторону=2*12/5=4,8