Высота равнобедренного треугольника, проведенная к его основанию, равна 4. Длина основания равна 6. Найдите длину высоты, проведенной к боковой стороне треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:38
    0
    зная высоту и снование треуг можной найти площадь S=1/2*основ*высоту=1/2*4*6=12 кв. ед

    эту же площадь можно выразить через боковую сторону и высоту проведенную к ней. найдем вначале бок сторону

    высота равнобедр треуг является и медианой, т. е. часть основания 3 по т. Пифагора

    бок стор ^2=высота ^2 + часть основ ^2=16+9=25, бок сторона=5

    S=1/2*бок стор*ее высота

    12=1/2*5*выс выс=12*2/5=4,8