Вычислите площадь равнобедренного треугольника, если длина его основания равна 18 см, а противолежащий угол-120.

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 02:54
    0
    Треугольник ABC

    S=1/2*a*b*sin угла между ними

    Так как треугольник равонбедренный и его вершина (угол B) равна 120 градусов то на 2 угла при оснавании приходиться 60 градусов, то есть по 30 градусов на каждый угол

    Рассматриваем треугольник по теореме синусов

    AC/sin120=BC/sin30

    BC=18*sin30/sin120=6 корней из 3

    sin120=cos30-по формуле привидения, в 90 и 270 градусах функция меняет наименнование на кофункцию