боковые стороны равнобедренного треугольника равны 35 основание 42 найдите радиус описанной окружности этого треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:18
    0
    Высота к основанию равна 28.

    (Это вот почему (42/2) ^2 + 28^2 = 35^2; высота к основанию делит равнобедренный треугольник на два прямоугольных треугольника со сторонами 21, 28, 35 - то есть "египетских", подобных 3, 4, 5 с коэффициентом 7).

    Синус угла при основании равен 28/35 = 4/5;

    По теореме синусов 35 = 2*R * (4/5) ;

    R = 35*5/8 = 175/8;