катет прямоугольного треугольника больше другого катета на 10 см, и меньше гипотенузы на 10 см, найти гипотенузу треугольника

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 01:09
    0
    Обозначим этот катет за х, тогда второй катет равен х-10, а гипотенуза х+10.

    По теореме Пифагора

    (х-10) ²+х² = (х+10) ²

    -х²+40 х=0

    дальше через дискриминант

    D=1600

    √D=40

    x1 = - 40-40/-2 = 40

    x2 = нет

    Тогда наш катет равен 40, а гипотенуза 50.