в трапеции mhpk mk-большее основания. прямые mh и pk пересекаются в точке e, угол mke = 80 угол ehp=40. Найдите угол трапеции

+2
Ответы (1)
  1. 14 июня, 00:29
    0
    угол ehp = углу emk = 40 (соответственные при hp||mk секущ. me)

    угол mhp = 180-40=140 (односторонние hp||mk секущ. me)

    угол kph = 180-80=100 (односторонние hp||mk секущ. pk)

    проверка: сумма углов трапеции равна 360

    360=40+80+140+100

    360=120+240

    360=360

    углы трапеции mhpk:

    m=40

    h=140

    p=100

    k=80