В равнобедренном треугольнике ABC с боковыми сторонами АС и СВ дано АВ=3, cosA=0,75. Вычислите ВС.

решить без теоремы косинусов, это 8 класс ...)

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 10:20
    0
    угол В равен углу А поэтому cosB=0.75

    проведем высоту СН

    тогда по определению косинуса из треуголника СНВ cosB=HB/BC = >

    BC=HB/cosB HB=1/2AB=1.5

    BC=1.5/0.75=2

    Ответ 2