Цилиндр описан около шара. объем шара-8 см кубических. найдите объем цилиндра

+1
Ответы (2)
  1. 11 января, 08:43
    0
    Объём шара находится по формуле 4/3 Пи R в кубе. Имеем 8=4/3*П*R3, следовательно R3=6/П. Объём цилиндра равен Пи умноженное на радиус в квадрате и на высоту V=П * R2*H, но радиус цилиндра равен радиусу шара, а высота - диаметру, т. е. двум радиусам. Имеем V=П*R2*2R = 2*П*R3. Подставляем вместо R3 6/П, V=2*П*6/П, П сократятся и V=12 куб. см.
  2. 11 января, 10:03
    0
    Объём шара равен:

    Vш=4πr³/3

    выразим радиус:

    r³ = 3Vш/4π

    Объём цилиндра:

    V=Sосн*H

    Sосн = πr²

    H=2r

    V=2πr³

    V=2π*3Vш/4π = 3Vш / 2 = 3*8/2 = 12 см³