Прямая АD, перпендикулярная медиане BM треугольника АВС, делит угол ВАС пополам. Найдите сторону АС, если сторона АВ равна 3 см. Если можно то с оъяснениямию.

+4
Ответы (1)
  1. 30 июня, 10:45
    0
    Я не уверена, но мне кажется так:

    Получается что AD является не долько высотой, но и биссектрисой (по условию). А если в треугольнике медиана является биссектрисой, то такой треугольник равнобедренный. В данном случае BM-основание, AB=AM=3. Ну а так как AM=MC (BM медиана и делит сторону на равные части), то AC=AM*2=3*2=6

    Ответ. АС=6