Прямая AD, перпендикулярная медиане ВМ треугольника АВС, делит угол ВАС пополам. Найдите сторону АВ, если сторона АС равна 4.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 16:22
    0
    Если прямая AD, перпендикулярная медиане ВМ треугольника АВС, делит угол ВАС пополам, то, образовавшийся треугольник АВМ-равнобедренный, причём, А-вершина треугольника. из этого следует, что АВ=1/2*АС, так как ВМ-медиана треугольника.

    АВ=4/2=2

    Ответ: 2