В прямоугольном треугольнике ABC, с прямым углом C, катет AC равен 2, медиана BD, приведенная с вершины B, равна 2. Найдите гипотенузу треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 22:22
    0
    1) рассмотрим тр-кВСД-прямоугольный угС=90 * ВД=2 см, ДС=1/2 АС=1 см

    по тПифагора ВС=sqrt3 cm

    2) из тр-ка АВС АС=2 см, ВС=sqrt5 находим АВ-гипотенузу

    АВ=АС^2+BC^2 AB=sqrt7cm