Одна сторона прямоугольника равна 5 см, диагональ-13 см. Найдите площадь прямоугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 24 марта, 18:38
    0
    Рассмотрим треугольникABC:

    треугольник ABC - прямоугольный, т. к. уголB=90

    АВ=5, АС=13

    по теореме Пифагора найдем сторону ВС:

    а2+в2=с2

    в2=с2-а2

    в2=169-25=144

    в=12

    Вычислим площадь:

    S=а*в

    Sabcd=5*12=60

    ответ: площадь прямоугольника равна 60.