Найдите длину отрезка AB, который пересекается с плоскостью в точке M так, что AM:BM=2:3. Расстояние от точки B до плоскости равно 15 см, а отрезок AB пересекается плоскостью под углом 30 градусов

+3
Ответы (1)
  1. 20 октября, 11:21
    0
    Расстоянием от точки B до плоскости является перпендикуляр BE, опущенный из точки В на влоскость.

    В прямоугольном треугольнике BEM:

    BM - гипотенуза

    BE = 15 cм - катет

    ME - катет

    угол BME = 30° ⇒ противолежащий ему катет BE равен половине гипотенузы BM ⇒ BM = 15*2 = 30 (cм)

    Известно, что AM:BM=2:3

    AM : 30 = 2 : 3

    Свойство пропорции - произведение крайних членов равно произведению средних

    AM * 3 = 30 * 2

    3AM = 60

    AM = 20 (cм)

    AB = AM + BM

    AB = 20 + 30 = 50 (cм)