Найдите площадь треугольника, если высота, проведённая к одной из его сторон, равна 10, а средняя линия, параллельная этой стороне, равна 5.

+5
Ответы (2)
  1. 21 декабря, 23:40
    0
    1) По свойству средней линии треугольника АС=2*5=10 см

    2) Площадь треугольника находится по формуле S=1/2*ha, тогда S = 1/2*10*10=100/2=50 см

    Ответ: 50 см
  2. 22 декабря, 01:52
    +1
    Средняя линия труегольника равна половине основания, которому она параллельна, значит основание равно 10. Т. к. высота равна 10 то площадь треугольник равна S (треуг.) = 1/2*h*a, где h - высота, а - основание.

    S (треуг.) = 1/2*10*10=50