Сторона основания правильной шестиугольной призмы равна 4 см, а высота-√3 см. Найдите объем призмы.

+3
Ответы (1)
  1. 16 июня, 13:41
    0
    1) Площадь призмы равна V = S осн*Н.

    2) В основании прав. шестиуг. призмы лежит прав. шестиуг-к и его площадь ра вна шести площадям равносторонних тр-ков:

    S осн = 6 * а^2*√3 / 4 = 6 * 4^2*√3 / 4 = 24 * √3 (куб. см)

    3) Тогда V = 24 * √3 * √3 = 72 (куб. см)

    Ответ: 72 (куб. см).