В прямоугольном треугольнике ABC, угол A в два раза меньше угла B, а гипотенуза AB равна 18 см. Найдите катет BC

+3
Ответы (1)
  1. 10 июня, 10:04
    0
    1) Пусть L А = х, тогда L B = 2*x, зная, что сумма острых углов в прям. тр-ке 90 градусов, получим LA+LB = 90

    x+2*x=90

    3*x=90

    x=30

    Значит LA=30, LB = 60.

    2) ВС = АВ/2=18/2=9 (cм)

    ! Св-во прям. тр-ка: в прям. тр-ке, катет, лежащий напротив угла 30 градусов равен половине гипотенузы.

    Ответ: 9 см.