Найти площадь прямоугольной трапеции, большее основание которой равно 14 см, большая боковая сторона - 12 см, а острый угол равен 60.

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 11:38
    0
    Разделим трапецию на прямоугольник и треугольник, катет треугольника найдем так: гипотенузу (12) умножим на косинус 60 градусов = 6

    Далее 14-6 = 8, это верхнее основание трапеции

    Ищем высоту треугольника по формуле пифагора 12^2-6^2 = примерно 10

    По формуле площади трапеции ищем

    S = (а+б) / 2 * h

    а и б основания, подставляем и получаем (14+8) / 2 + 10 = 110