решите! завтра зачет по этой задаче!

Стороны треугольника относятся как 4:5:6, а периметр треугольника, образованного его средними линиями, равен 30 см. нйдите средние линии треугольника ...

+5
Ответы (2)
  1. 13 января, 11:31
    0
    вазьмём среднии линии как a=4 х, b=5 х, c=6 х и p=30 см

    4 х+5 х+6 х=30

    15 х=30

    х=30:15

    х=2

    а=4 х=4*2=8

    b=5 х=5*2=10

    c=6 х = 6*2=12

    ответ: 8 см. 10 см, 12 см.
  2. 13 января, 13:34
    0
    периметр основного треугольника в 2 раза больше периметра треугольника, образованного средними линиями, так как сторона в 2 раза больше средней линии. Значит, основной периметр равен 60 см. Примем стороны основного треугольника за 4 х, 5 х, 6 х. Тогда Р=15 х=60, х=4. А среднии линии составляют соответственно 2 х, 2,5 х и 3 х. Значит, среднии линии равны 8, 10 и 12 см.