1. в окружности с центром в точке О проведена хорда ВС. Определите углы ОСВ и ОВС, если угол ВОС = 86 градусов

+2
Ответы (2)
  1. 16 мая, 18:20
    0
    в сумме они равны 180 град.

    угол В = углу С = (180 - 86) / 2 = 47

    Ответ: угол ОСВ = 47 град.

    угол ОВС = 47 град.
  2. 16 мая, 18:46
    0
    ОВ=ОС - радиусы окружности. тр. ОВС - равнобедренный ОСВ = ОВС;

    уг ВОС=86 - при вершине ОСВ + ОВС=180-86=94

    ОСВ = ОВС=94:2=47 град