Один из катетов прямоугольного треугольника равен 12 см а гипотенуза больше другого катета на 8 см. Найдите гипотенузу

+5
Ответы (2)
  1. 25 июля, 17:33
    0
    АВ=12 см, АС=ВС+8; АВ и ВС - катеты, АС - гипотенуза. По т. Пифагора АВ^2 + BC^2=AC^2; 12^2+BC^2 = (BC+8) ^2; 144+BC^2=BC^2+16BC+64; 16BC=80; ВС=5 см; АС=8+5=13 см.
  2. 25 июля, 18:59
    0
    Пусть гипотенуза равна x, тогда второй катет равен (x-8) По теореме Пифагора (12) ^2 + (x-8) ^2=x^2 144+x^2-16x+64=x^2 16x=208 X=208/16=13 - Длина гипотенузы