Диагональное сечение правильной четырехугольной призмы имеет площадь Q. Найдите площадь боковой поверхности призмы,

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 23:47
    0
    Пусть сторона основания призмы равна а, высота равна b.

    Тогда диагональ основания равна а * (корень из2). (эта формула действует для всех правильных 4-угольных фигур)

    Q = а * (корень из2) * b.

    a*b = Q / (корень из2) = (Q * (корень из2) / 2.

    Площадь боковой поверхности равна (P осн.) * b = 4*a*b = 4*Q * (корень из2) / 2.