В треугольнике ABC BM-биссектриса. Площади треугольников ABM и CBM относятся как 1:3, AB=4 см. Найдите стороны треугольника.

+4
Ответы (1)
  1. 2 мая, 11:23
    0
    Если площади тр-ков АВМ и СВМ относятся как 1:3, то и основания этих тр-ков АМ и СМ относятся как 1:3, потому что высоты у этих тр-ков одинаковы, а площадь тр-ка рана половине произведения основания на высоту. Обозначим х = АМ, тогда СМ = 3 х.

    Обозначим углы: уг. АВМ = уг. СВМ = алфа, уг. АМВ = бета, уг. СМВ = 180 - бета.

    Рассмотрим тр-к АВМ: по теореме синусов sin алфа / х = sin бета / 4, откуда

    sin алфа / sin бета = х/4 (1)

    Рассмотрим тр-к СВМ: по теореме синусов sin алфа / 3 х = sin (180-бета) / ВС. Поскольку sin (180-бета) = sin бета, то

    sin алфа / sin бета = 3 х/ВС (2)

    Приравняем правые части равенств (1) и (2)

    х/4 = 3 х/ВС, откуда ВС = 12

    Используем неравенство треугольника для тр-ка АВС: сумма двех сторон всегда больше третьей стороны:

    АВ + ВС > АС или 4+12 > 4 х, получаем х < 4 (3)

    АВ + АС > BC или 4 + 4 х > 12, получаем х > 2 (4)

    Итак, 2
    Ответ: ВС = АС = 12