Дан прямоугольный треугольник АВС. Гипотенуза равна 13. Вписанная в него окружность имеет радиус 2. Найти площадь треугольника.

+1
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:32
    0
    c=13

    r=2

    радиус описанной окружности равен R=c/2

    R=13/2=6.5

    радиус вписанной окружности равен

    r = (a+b-c) / 2

    (a+b-13) / 2=2

    a+b-13=4

    a+b=17

    a^2+b^2=c^2 - теорема Пифагора

    a^2+2ab+b^2=17^2

    c^2+2ab=289

    13^2+2ab=189

    169+2ab=289

    2ab=289-169

    2ab=120

    ab=120/2

    ab=60

    Площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения катетов

    S=ab/2

    S=60/2

    S=30