площади двух подобных треугольников 8 и 32, а сумма их периметров равна 48. найдите периметр меньшего треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 19:22
    0
    Площади относятся как квадрат коэффициента подобия, периметры - как коэффициент подобия,

    S2/S1=4 следовательно k^2=4 следовательно k=2, k - коэффициент подобия.

    То есть P2=2P1, а P1+P2=48. Отсюда 3P1=48 и P1=16.