В треугольнике АВС проведена биссектриса BD. угол А = 50 градусов. угол В = 60 градусов. найдите углы треугольника CBD

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 17:53
    0
    угол BCA = 180 - угол A - угол B = 180-50-60 = 70 гр.

    угол DBC = угол B / 2 = 60/2 = 30 гр.

    угол BDC = 180 - угол DBC - угол С = 180-30-70 = 80 гр.

    углы тр-ка CBD равны 30, 80 и 70 градусов
  2. 2 июня, 19:40
    0
    Итак, так как угол А=50 градусов, а угол В=60 градусов, мы с легкостью сможем найти угол С=180 - (60+50) = 70 градусов. Вернемся к треугольнику СВД, так как ВД - биссектриса в треугольнике АВС, то угол ДВС=60/2=30 градусам, а угол ВДС = 180 - (30+70) = 80, а угол ДСВ мы уже нашли и он = 70 грудусов.