Площадь ромба 4 см2. Сумма диагоналей равна 6 см. Найдите сторону ромба.

+4
Ответы (1)
  1. 31 марта, 15:10
    0
    Обозначим диагонали ромба х и у. S=1/2 х*у (площадь ромба равна половине произведения диагоналей)

    S=4, 1/2 х*у=4

    х*у=8

    Так как сумма диагоналей равна 6 см, то х+у=6

    Составим и решим систему уравнений.

    х*у=8

    х+у=6 х=6-у

    Подставим в 1-е ур-е

    (6-у) * у=8

    у^2 - 6 у + 8 = 0

    у1=4, у2=2

    Найдём х х1=2, х2=4

    Получили диагонали равны 2 и 4 см

    Диагонали ромба точкой пересечения делятся пополам и и перпендикулярны друг другу. Разделив диагонали пополам получим 1 и 2 см. По теореме Пифагора найдём сторону ромба АВ

    АВ^2=1+4

    АВ^2=5

    АВ=корень из 5