Биссектрисы треугольника ABC пересекаются в точке O, причем угол AOB = углу BOC = 110 градусам. а) докажите, что треугольник ABC - равнобедренный, и укажите его основание. б) найдите углы данного треугольника

+4
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 08:44
    0
    рассмотрим BOC ОС=ОА (радиуси опис. окр.)

    ВО-общая

    углы ВОС и ВОА равни

    треугольникиВОС=ВОА

    ВС=ВА - треуг АВС-равн. сосн АС

    б) уголСОА=360-2 * (110) = 140 град

    треуг. СОА-равн. (СО=АО)

    уголОСА=ОАС = (180-СОА) / 2=20 град.

    углыОВС=ОСВ = (180-СОВ) / 2=35 (треуг. СВО - равн) ОС=ОВ (радиуси опис. окр.)

    углыОВА=ОАВ = (180-ВОА) / 2=35

    уголВАС=55 АСВ=55 АВС=70
  2. 30 декабря, 09:08
    -1
    Пусть угол А=2 а, то есть биссектриса делит его на два угла, равным а, аналогично с углом В (2 в) и углом С (2 с).

    Рассматриваем треугольник АВО и треугольник ОВС:

    По т. о сумме углов треугольника в треугольнике АВО:

    110+а+в=180,

    в треугольнике ОВС:

    с+в+110=180.

    Приравниваем, получаем:

    110+а+в=110+с+в

    а=с

    Значит, 2 а=2 с, а значит, угол С равен углу А, следовательно треугольник АВС - равнобедренный с основание АС.

    Дальше:

    угол АОС = 360-110-110 = 140.

    Треугольник АОС, по т. о сумме углов треугольника:

    а+с+140=180, но т. к. а=с:

    2 а+140=180

    2 а=40, значит угол А=угол С=40.

    Тогда угол В по т. о сумме углов трегольника: 180-40-40=100.