Острый угол параллелограмма равен 30 градусов, его периметр равен 30 см, а смежные стороны относятся как 2:3. Площадь этого параллелограмма равна ...

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 08:00
    +1
    (3 х+2 х) * 2=30 10 х=30 х=3 сторона а = 2*3=6 сторона в = 3*3=9

    ИЛИ

    Пусть x - одна часть. Тогда одна сторона будет 3x а другая 2x ... к Периметр параллелограмма равен 30 см и находится по формуле = 2 (a+b), получим уравнение: 2 * (3 х+2 х) = 306 х+4 х=3010 х=30 х=3 Так как х-1 часть, то меньшая часть = 2*3=6 Ответ: 6 см