В прямоугольном треугольнике ОМН гипотенуза МН=15 см. Найдите катет ОМ, если синус угла М равен 4/5

+2
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:23
    0
    С инус угла М равен 4/5, значит, ОН/МН = 4/5, ОН = 4/5 МН = 12 см, ОМ^2 = МН^2-OH^2 = (15 см) ^2 - (12 см) ^2 = 225 см^2-144 см^2 = 81 см^2, OM = 9 см.