Найдите радиус окружности, вписанной в равнобедренный треугольник, основание которого равно 10 см, а боковая сторона 13 см.

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 14:36
    0
    Полупериметр равен (10+13+13) / 2=18

    По формуле Герона площадь равна

    корень (18*8*5*5) = 5*4*3=60 см^2

    Радиус вписанной окружности равен 60/18=10/3