Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 29 см, а высота, проведенная к основанию, равна 21 см. Найдите основание треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 01:40
    0
    АВС, АВ = ВС = 29. ВД перпенд. АС. ВД = 21

    Из прям. тр-ка АВД найдем АД:

    АД = кор (29 кв - 21 кв) = кор (400) = 20

    Но АД = АС/2, так как в равнобед. тр-ке ВД - высота, медиана, биссектриса.

    Значит АС = 40.

    Ответ: 40 см.