Перпендильны ли векторы АС и ВС, если А (2; 4; 5), В (-3; 2; 2), С (-1; 0; 3) ? построить эти векторы

+1
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 01:10
    0
    Найдем координаты указанных векторов:

    АС: [ (-1-2), (0-4), (3-5) ] = (-3,-4,-2)

    BC: [ (-1+3), (0-2), (3-2) ] = (2,-2,1)

    Найдем скалярное произведение этих векторов:

    (АС*ВС) = - 3*2 + 4*2 - 2*1 = 0

    Значит указанные вектора - перпендикулярны