Пусть a и b - параллельны векторы. докажите, что векторы 1) a+3b и a; 2) b-2a и а являются коллинеарными. a и b - векторы

+1
Ответы (1)
  1. 11 января, 05:36
    0
    Если векторы а и b параллельны, то они коллинеарные, значит вектор b=ka. Тогда сумма a+3b=a+3*ka = (1+3k) a, а значит этот вектор коллинеарен вектору а. Аналогично поступаем во второй задаче.