Вектор а {4; 0}

Вектор d {8; 0}

Будут ли векторы а и d сонаправлены? Ответ объясните.

+5
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 13:44
    0
    Есть формула: cos^a=произведение векторов делить ьнп произв. их длин.

    т. е. cos^a = (4 * (-12) + 0*0) / (корень (4*4+0*0) * корень (-12) * (-12) + 0*0) =

    (-48) / 48=-1

    arccos (-1) = 180 градусам следовательно они воллинеарны, но не сонаправлены