Векторы a и b связаны с векторами m и n равенствами a=5m+4n и b=2m+n. Выразить векторы m и n через векторы a и b.

+1
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:38
    0
    A = 5m + 4n

    b = 2m + n домножим на (- 4)

    a = 5m + 4n

    - 4b = - 8m - 4n сложим с первым

    - 3m = a - 4b

    b = 2m + n

    m = 4/3 b - 1/3 a

    n = b - 2 (4/3 b - 1/3 a)

    m = 4/3 b - 1/3 a

    n = b - 8/3 b + 2/3 a

    m = 4/3 b - 1/3 a

    n = 2/3 a - 5/3 b