длина гипотенузы прямоугольного тругольника равна 7 см. Найдите длины проекций катетов на гипотенузу, если длина высоты, проведенной из вершины прямого угла, равна 2 3 в корне

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 08:07
    0
    Высота прямоугольного треугольника, проведенная из вершины прямого угла, есть среднее пропорциональное между отрезками, на которые делится гипотенуза этой высотой.

    Обозначим один отрезок х, тогда второй 7-х

    (2√3) ²=х * (7-х)

    12=7 х-х²

    х²-7 х+12=0

    D=b²-4ac=-72-4·1·12=1

    х₁=4

    х₂=3

    Отрезки гипотеузы, на которые высота делит ее, равны 4 см и 3 см