Отношение катетов прямогугольного треугольникв равно 5/6, а длина гипотенузы равна 122 см. Найдите длины отрезков, на которые высота, проведенная из вершины прямого угла, делит гипотенузу.

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 18:30
    0
    В прямоугольном треугольнике АВС СН - высота, АВ=122 см, АС/ВС=5/6.

    Катет прямоугольного треугольника есть среднее пропорциональное между гипотенузой и проекцией этого катета на гипотенузу:

    АС²=АВ·АН,

    ВС²=АВ·ВН.

    Отношение квадратов катетов:

    АС²/ВС²=АН/ВН.

    Пусть АН=х, тогда ВН=АВ-АН=122-х.

    х / (122-х) = (5/6) ²,

    36 х=3050-25 х,

    61 х=3050,

    х=50.

    АН=50 см, ВН=122-50=72 см - это ответ.