острый угол прямоугольного треугольника равен 30 градусов а его

гипотенуза - 32 см. найдите длины отрезков гипотенузы, на которые ее

делит высота, проведенная из вершины прямого угла

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 06:05
    0
    Высота, проведенная из вершины прямого угла, делит исходный тр-к на два подобных между собой и подобные исходному. То есть тр-ки АСВ (угол С=90, угол А=30) подобен тр-ку АНС (Н - точка на гипотенузе - основание высоты, угол Н=90, угол А=30) и подобен тр-ку СНВ (в нем угол Н=90, угол С=30). Из подобия тр-ков АСВ и СНВ имеем: АВ/СВ=СВ/НВ. Но АВ=32 см, СВ=16 см (так как лежит против угла 30). Значит 32/16=16/НВ или НВ=8. Тогда АН = 32-8=24 см

    Итак, гипотенуза делится на отрезки 24 см и 8 см.