Дано: АВС прямоуг. треуголник, Угол С = 90, CosA=0,4, BC = корень из 21. Найти АВ и ВС

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 16:26
    0
    SinA=√1-Cos²A=√1-0.16=√0.84=0.2√21

    SinA=BC/AB ⇒ AB = BC/SinA=√21/0.2√21=1/0.2=5

    по условию BC уже известно

    AC=√AB²-BC²=√5²-√21²=√25-21=√4=2