На сторонах AC и BC треугольника ABC отмечены точки K и M соответственно так, что биссектриса угла C делит отрезок пополам; BM : MC=2:3 BM: AK=1:2 AC=7 см. Найдите длину отрезка MC.

+4
Ответы (1)
  1. 9 января, 14:14
    0
    Раз Биссектриса делит КМ пополам, то треугольник КСМ равнобедренный. МС = КС.

    Пусть МВ = 2*х, МС = 3*х, АК = 4*х, где х - неизвестная длина. Так мы соблюли все пропорции, заданные в задаче.

    Тогда КС = 3*х, АС = 4*х + 3*х = 7*х. Отсюда х = 1.

    МС = 3