в равнобедренной трапеции один из углов равен 60 градусов а основания 15 см и 49 см найти ее периметр

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 11:34
    0
    Если провести высоты, то получим прямоугольне треуг и прямоугольник. А это значит что противолеж стороны в прямоугольнике будут равны=15 см. А катеты в треуг будут по 17 см ((49-15) / 2=17)

    Тогда в прямоуг треуг один угол 60, а другой 30, значит гипотенуза (сторона трапеции) = 17+17=34 см. А т к дана равнобедренная трапеция, то ее стороны боковые равны по 34 см

    Периметр=34+34+15+49=132 см