через концы хорды АВ, равной радиусу окружности, проведены две касательные, пересекающиеся в точке С. Найдите угол АСВ.

+3
Ответы (1)
  1. 25 мая, 15:27
    0
    соединим хорду АВ с радиусом ... получается равносторонний треугольник, углы в нем равны = 60 градусов ...

    значит угол АОВ = 60 градусов ... проведем касательные ... из четырехугольник известны два угла по 90 градусов в точке касания касательных ...

    угол АОВ + 90 + 90 + АСВ = 360, х = 360 - 90 - 90 - 60 = 120 градусов