В прямоугольном треугольнике медиана проведённая к гипотенузе образует с гипотенузой углы. один из которых на 100 градусов больше другого. Найдите острые углы данного треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 29 августа, 07:49
    0
    Если взять один из углов при гипотенузе за х, то другой - х+100. х+х+100=180, х=40. Из теоремы половина гипотенузы равна медиане следует, что прямоугольный треугольник медианой делится на два равнобедренных. Один из острых углов равен (180-40) / 2=70, другой 90-70=20