Помогите решить задачу:

Медиана в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, равна 4 см. Острые углы треугольника относятся как 2:1. Найти периметр треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 01:54
    0
    Медиана в прямоугольном треугольнике, проведенная к гипотенузе, равна половине гипотенузы. То есть гипотенуза равна 4*2 = 8 см.

    Если острые углы треугольника относятся как 2:1, то они равны:

    ((90° / (2 + 1)) * 1 = 30° и 90° - 30° = 60°.

    Получаем один из треугольников (катет, медиана и половина гипотенузы) равносторонним.

    Значит, один катет равен 4 см (как и половина гипотенузы).

    Второй катет равен √ (8² - 4²) = √ (64 - 16) = √48 = 4√3 см.

    Периметр равен 8 + 4 + 4√3 = 12 + 4√3.