найти смежные углы, если известно, что их градусные меры относятся как: а) 3:5; б) 10:8; в) 13:23; г) 25:11

+2
Ответы (1)
  1. 25 октября, 23:54
    0
    Пусть одна часть будет x. Ответы:

    а) 3x+5x=180 22.5*3=67.5-угол 1

    8x=180 22.5*5=112.5-угол 2

    x=22.5 - одна часть

    б) 10x+8x=180 10*10=100-угол 1

    18x=180 10*8=80 - угол 2

    x=10 - одна часть

    в) 13x+23x=180 5*13=65-угол 1

    36x=180 5*23=115-угол 2

    x=5-одна часть

    г) 25x+11x=180 5*25=125-угол 1

    36x=180 5*11=55-угол 2

    x=5-одна часть