В треугольнике АВС угол С = 90 градусов. АВ = 16, АС = 4 корень из 7. Найдите cosB.

+5
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 07:28
    0
    Катет АС=4 корня из 7, гипотенуза АВ=16

    Косинус угла В - это отношение прилежащего катета ВС к гипотенузе АВ.

    cosВ=ВС/АВ

    По теореме Пифагора найдём ВС

    ВС^2=АВ^2-АС^2

    ВС^2=256-112

    ВС^2=144

    ВС=12

    cosВ=ВС/АВ = 12/16=3/4=0,75