Отрезок AD-биссектриса равнобедренного треугольника АВС с основание ВС. Найдите её длину, если периметр треугольника АВС равен 50 см, а периметр треугольника ABD равен 30 см.

+4
Ответы (1)
  1. 4 августа, 14:02
    +1
    Так, как бесиктриса проведенная из вершини угла, который расположен над основой, то она являеться и медианой и высотой етого треугольника.

    Расмотрим треугольники АВД и АСД, у них:

    АС=АВ, за условием.; СД=ДВ, как АД-медиана.; АД-общая сторона, отсюда ети треугольники равные, а значит периметры тоже равные.

    Сума их периметров равна 30+30=60 см.

    60-50=10 см-сума одной и тойже стороны етих двух треугольников (АД), отсюда АД=10/2=5 см.

    Ответ: 5 см.