Образующая конуса 6 м наклонена к плоскости основания под углом 30°. Найти объем конуса.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 05:19
    0
    Рассмотрите такой вариант:

    1. V=1/3 * h*π*r², где h - высота конуса, а r - радиус основания.

    2. h=3. Из прямоугольного треугольника, состоящего из высоты конуса, образующей и радиуса основания либо по т. синусов, либо через свойство 30°60°90° находим, что один катет (напротив угла в 30°) равен 3.

    3. r=3√3. Это второй катет того же самого треугольника.

    4. V=1/3*h*π*r = 1/3 * π*3*27=27π (м³)