Найдите площадь равнобедренной трапеции с боковой стороной а если а=14 r=6

+1
Ответы (1)
  1. 25 июня, 19:48
    0
    ВС = 6 см

    АД = 14 см

    АВ = СД = 5 см

    Из вершины В опускаем высоту ВК.

    АК = (АД - ВС) / 2 = (14 - 6) / 2 = 4 см

    По теореме Пифагора высота

    ВК = корень (AB^2 - AK^2) = корень (5^2 - 4^2) = 3 см

    Площадь

    S = (АД + ВС) * ВК / 2 = (14 + 6) * 3 / 2 = 30 кв. см