1) в равнобендренном треугольнике боковая сторона равна 10, а угол, лежащий напротив основания, равен 120. найдите площадь треугольника.

2) основания трапеции равны 18 и 12, одна из боковых сторон равна 6, тангенс угла между ней и одним из оснований равен корень из 2/4. найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 2 октября, 14:02
    0
    1) Т. к Sтреугольника = 1/2*a*h, где а - основание, h-высота.

    Высота делит угол = 120 на 2. cos60=h/10, отсюда h=cos60*10. (cos60=1/2)

    h=5. По теореме пифагора половина основания а/2=корень из (100-25) = корень (75).

    откуда а=2*корень (75).

    S=1/2*2*корень (75) * 5=5*корень (75).